Ви увійшли як Гість
Група "Гості"Вітаю Вас Гість | RSS
П`ятниця
29.03.2024, 10:17
Математика
   в школах
    України

Форма входу
Головна Блог Мій профільРеєстрація ВихідВхід
Меню сайту
Категорії розділу
Зорові ілюзії [15]
Золотий переріз [3]
Логічні ігри [3]
Зробити власноруч [3]
фото
***
Пошук
Калькулятор
Архів записів
Погода
Погода в Киеве
Статистика

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Головна » 2010 » Жовтень » 17 » Геометрические размеры Египетских Пирамид. Золотое сечение и пропорции человеческого тела.
20:45
Геометрические размеры Египетских Пирамид. Золотое сечение и пропорции человеческого тела.
Семиугольная геометрическая сеть линий является универсальной фигурой,
которая в течении развития человеческой цивилизации использовалась для измерения
пропорциональных соотношений и создания объектов окружающего мира, в которых
люди стремились зафиксировать принципы гармонии. Либо можно сказать, что люди
стремились в созданных объектах человеческой культуры зашифровать знания об
окружающем мире, для чего использовали пропорциональные соотношения
семиугольника, который является наиболее значимой фигурой выражающей
пропорциональные соотношения сопоставимые с пропорциями человеческого тела.

В числе многих объектов мира наиболее значительным памятником
человеческих знаний являются Египетские Пирамиды, и в частности пирамида Хеопса.

Я не могу привести подробный анализ всех Египетских Пирамид, и поэтому
привожу описание только пирамиды Хеопса, поскольку эта пирамида наиболее
знаменательная. Но всё же анализ геометрических пропорций остальных Египетских
Пирамид может быть сделан в сравнении с пирамидой Хеопса.
Согласно разным источникам основными размерами пирамиды Хеопса являются: длина
стороны основания 500 локтей, высота 318 локтей, угол наклона боковых граней 51
градус 50 минут.

Египетский локоть приблизительно равен 466 миллиметров, что приблизительно
равно длине от локтя до основания пальцев, если рост человека составляет 176
сантиметров и эквивалентен "русской сажени".


Согласно перечисленным размерам главные пропорции пирамиды Хеопса заключаются в
соотношениях линий треугольника, который образован высотой ОР, половиной длины
основания PR и апофемой (длиной боковой грани) OR, что показано на рисунке:

В соотношениях линий OR/PR зашифрована величина золотого сечения, а в соотношениях линий PR/PO зашифровано число «пи».
Угол PRO с вершиной в точке R является углом наклона боковых граней, а угол PSO с вершиной в точке S является углом наклона диагональных ребер.
Угол наклона боковых граней и угол наклона диагональных рёбер пирамиды имеют разную величину.
Угол PRO и угол PSO являются основными параметрами, которые позволяют сопоставить пропорции пирамиды с пропорциями семиугольника.

На рисунке треугольник АЕК является приблизительным силуэтом боковых граней пирамиды Хеопса.
Показанный силуэт боковых граней является приблизительным, поскольку угол семиугольника ЕКА с вершиной в точке К имеет величину 360/7=51,429 градусов (51 градус 25,71 минут), а угол наклона граней пирамиды имеет величину 51 градус 50 минут.
Существующую разницу строители компенсировали добавлением к высоте треугольника АЕК величины человеческого роста АХ. То есть строители пирамиды Хеопса поместили в вершине треугольника и условно поместили на вершине пирамиды фигуру человека, и в результате получили угол ЕКХ с вершиной в точке К равный 51 градус 50 минут.
А именно если высота треугольника ЕКХ 318 локтей, то высота треугольника ЕКА приблизительно 314 локтей, а высота человеческого роста приблизительно 4 локтя.
Строители пирамиды Хеопса увеличили правильный угол семиугольника, будто бы на вершине пирамиды находится человек, и в результате в соотношениях линий ЕК/КХ было зашифровано число золотого сечения, а в пропорциях пирамиды были заложены пропорции человеческого тела, что было проектом будущей пирамиды.
По существу строители пирамиды Хеопса вписали семиугольную сеть линий в живую окружность, в которой величина вертикального диаметра отличалась от величины горизонтального диаметра относительной величиной человеческого роста, что показано на следующем рисунке:

На рисунке бигептагональная сеть линий вписана в рамках живой окружности, которая имеет соотношение вертикального и горизонтального диаметров приблизительно 15 /14, что соответствует соотношениям пропорций мужского и женского тела.
О точных соотношениях диаметров живой окружности в геометрическом чертеже и в проекте пирамиды Хеопса не могу сказать ничего определённого, поскольку для этого необходимы более точные вычисления.
Можно предположить, что соотношения диаметров живой окружности в геометрическом чертеже пирамиды Хеопса получаются в результате трансформации живой окружности, когда величина отрезка ТА точно равна величине линий CE или DF.
Синий контур на рисунке указывает приблизительный силуэт боковых граней пирамиды, а белый контур указывает приблизительный силуэт диагональных рёбер.
Угол DLA с вершиной в точке L является углом наклона диагональных рёбер пирамиды Хеопса, действительная величина которого 40 градусов 59 минут.
Величина угла DLA и величина угла ЕКА с вершиной в точке К (угол наклона боковых граней) отличаются от угловых величин правильного бигептагона относительной величиной человеческого роста, согласно которой трансформирована живая окружность
Показанные геометрические чертежи являются приблизительными, поскольку для точных геометрических вычислений необходимо множество чисел и формул, что нецелесообразно в контексте галереи фантомных изображений, но согласно показанным чертежам можно делать точные геометрические вычисления, если это необходимо.
Приведённые чертежи позволяют понять основные пропорции Египетских Пирамид, но кроме этого в геометрических мерах пирамид зашифровано множество других пропорций, согласно которым устроен окружающий мир.
Можно говорить о том, что в величинах Египетских Пирамид зафиксированы меры измерений, которые позволяют понимать структуру окружающего мира, и позволяют применять "Великие Египетские Меры" для проектирования окружающего пространства и организации созданных человеком объектов мира.
Основной мерой измерения в древнем Египте был локоть, который состоял из семи ладоней, а каждая ладонь подразделялась на четыре пальца. Итого локоть состоял из 28 пальцев, что соответствовало 28 дням лунного месяца.
Обратите внимание, что бигептагональная сеть линий имеет 14 вершин, а квадрагептагональная сеть линий имеет 28 вершин, что также равно числу дней лунного месяца.
В современной египтологии известны разные параметры египетского локтя:
- простой египетский локоть = 6 ладоней = 24 пальца = 450 миллиметров;
- королевский египетский локоть = 7 ладоней = 28 пальцев = 525 миллиметров.
Но всё же величина 466 миллиметров является наиболее достоверной, поскольку это антропометрическая величина человеческого локтя.

На фотографии показана деревянная панель, где изображён землемер с тростью в руке, а именно показана одна из 11 деревянных резных досок, которые были найдены в гробнице Хеси-Ра, который считается архитектором Пирамид.
Найденные доски имеют изображения на обеих сторонах, что в сумме сопоставимо с 22 арканами карт Таро.
Фотография сканирована из книги Шмелёва И.П. "Третья Сигнальная Система", а также гипотеза о сопоставлении 22 арканов Таро с деревянными досками из гробницы Хеси-Ра принадлежит Шмелёву.
Трость в руке землемера равна длине от середины тела до линии бровей, что составляет два локтя.
Если спроецировать данную трость на бигептагональную сеть линий, то трость равна отрезку АТ, а также приблизительно равна длине стороны семиугольника, что показано на предыдущем рисунке.
А именно трость равна отрезкам CE, DF, LJ, MK.
Следовательно, древнеегипетский локоть равен длине стороны бигептагона (расстоянию между двух ближних вершин), а любые другие меры измерений являются производными из бигептагональной геометрической сети, в которой вписана фигура человеческого тела, что позволяет делать утверждение о соотношениях размеров Египетских Пирамид с пропорциями человеческого тела. Но при условии, что бигептагональная сеть линий вписана в живую окружность, которая образует "эллипс с фокусным расстоянием пропорциональным человеческому росту сопоставленному с высотой пирамиды". Иначе можно сказать, что разница диаметров (разница большой и малой осей эллипса) соответствует отношению человеческого роста к высоте Пирамиды Хеопса. При помощи трости строители вычислили стороны пирамид, причём в проекте пирамиды Хефрена был зафиксирован "священный египетский треугольник" с отношением сторон 3:4:5, который иначе называют "священный пифагорейский треугольник", а в проекте пирамиды Хеопса были зафиксированы пропорции человеческого тела. То есть пирамида Хефрена и пирамида Хеопса имеют разные размеры, но обе пирамиды вычислены согласно одной трости. По-видимому разные пирамиды были вычислены в результате разных трансформаций линий бигептагональной геометрической сети.
Категорія: Золотий переріз | Переглядів: 15068 | Додав: Angelina | Теги: пропорции человеческого тела., Золотое сечение
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024